x007xx.ru
Интернет-маркетинг в Воронеже
Интернет-маркетинг в Воронеже

Главная > 2012 > Регулярные выражения в Google Analytics

 

 

Регулярные выражения в Google Analytics

Регулярные выражения в Google Analytics

Чтобы по справке не рыскать каждый раз, себе посвящается.

Вертикальная черта «|» и скобки часто используются вместе. Вертикальная черта соответствует логическому оператору «ИЛИ».

Примеры:
Выражение «пра(бабушка|дедушка)» будет соответствовать значениям «прабабушка» и «прадедушка».
Выражение «при(й|д)ти» будет соответствовать значениям «прийти» и «придти».

Символы «[ ]» означают, что необходимо найти значения, в которых используется один из элементов списка, заключённого в квадратные скобки.

При использовании квадратных скобок все заключённые в них символы считаются отдельными элементами. Вот пример списка, состоящего из пяти элементов, каждый из которых представляет собой гласную: [аеиоу]. Никакие разделители между символами не требуются. Все элементы списка состоят из одного символа.

Допустим, вы продаёте товары с названиями следующего формата: ЧАСТЬ1, ЧАСТЬ2 и т. д. Вы хотите узнать, как часто люди заходят на ваш сайт, указав в поисковой системе название нужной части, но вас интересуют только варианты ЧАСТЬ3, ЧАСТЬ5 и ЧАСТЬ7. В этом случае необходимо ввести «ЧАСТЬ[357]» в окне фильтра «Найти ключевое слово» внизу отчёта по ключевым словам.

Чтобы без затруднений использовать квадратные скобки, необходимо понимать, как работает дефис. Вместо списка «[жзиклмнопрсту]» можно задать выражение «[ж-у]», и это будет значить то же самое — необходимо соответствие лишь одной букве из списка. Кроме того, эти два варианта можно объединить и создать, например, такой список: [ж-ухця]. Это будет значит, что необходимо соответствие любой букве от ж до у либо х, ц или я.

Специальный случай. Иногда необходимо использовать дефис как один из символов для поиска. Допустим, вы хотите найти запросы «фитнес-клуб», «фитнессклуб» и «фитнескклуб». В этом случае дефис должен стоять в начале списка: [-ск]. Это значит, что полное выражение, соответствующее всем трём перечисленным выше ключевым словам, будет таким «фитнес[-ск]клуб». Таким образом, словосочетание будет начинаться с части «фитнес», заканчиваться на «клуб», а посередине будет дефис, буква «С» или буква «К».

Символ «*» соответствует «0 и более предыдущих элементов».

Если из специальных символов вы используете только звёздочку (*), то предыдущим элементом будет являться предшествующий символ.

Предположим, ваша компания использует пятизначные цифровые номера товаров в формате «НП00000», и вы хотите узнать, сколько людей ищут часть под номером 34. С технической точки зрения номер этой части — НП00034. Поэтому в строке фильтрации ключевых слов внизу отчёта по ключевым словам можно использовать следующее выражение: «НП0*34″. Будут показаны все поисковые запросы для частей НП034, НП0034, НП00034, НП00000034 и даже НП34, поскольку при использовании звёздочки предшествующий ей элемент может не присутствовать в строке — таких элементов может быть ноль и больше.

Обратная косая черта «\»

Используйте обратную косую черту для преобразования любого специального символа в буквенный символ (например, для преобразования escape-символа).

Несмотря на то, что обратная косая черта может быть использована для любого специального символа, наиболее часто она используется для точек. Это необходимо потому, что точка является и специальным символом, и частью URL (например, www.myspace.com — точка отображается дважды). В случае с URL необходимо использовать обратную косую черту следующим образом: mysite\.com. Вот пример ввода URL: 64\.68\.82\.164

Точка

Точка может соответствовать только одному символу. Например, выражению «.от» будут соответствовать значения «вот», «рот», «мот» и любые другие трёхбуквенные сочетания. Ему также будет соответствовать значение «8от» (символ не обязательно должен быть буквой). Однако значение «от» не будет соответствовать этому регулярному выражению, поскольку вместо точки должен быть символ.

Именно поэтому обратная косая черта и точка часто используются вместе. В выражении «homepage.com» точка является подстановочным знаком, замещающим один символ. Этому выражению будут соответствовать значения «homepagescom», «homepage4com» и «homepagedcom». Если вы хотите найти только строки с «homepage.com», необходимо использовать обратную косую черту: homepage\.com.

Регулярному выражению с символом «^» будут соответствовать только те значения, которые начинаются с последовательности символов, указанной в регулярном выражении после части «^».

Допустим, на вашем веб-сайте есть две страницы, http://www.mysite.com/secondpage/contact/ и http://www.mysite.com/contact/.

В стандартном случае в Google Analytics эти страницы будут называться «/secondpage/contact/» и «/contact/». Это связано с тем, что в Google Analytics уже есть сведения о домене, www.mysite.com.

Допустим, что вы хотите найти все строки, которые начинаются с «/contact/» (второго варианта). Если в качестве регулярного выражения использовать только эту строку, «/contact/», вы получите все возможные соответствия, то есть в том числе ненужный вам вариант «/secondpage/contact/».

Чтобы найти соответствия только для http://www.mysite.com/contact/, используйте следующее регулярное выражение: ^/contact/.

Два дополнительных примечания:

1). Google Analytics уже рассматривает URL как частичные. Подразумевается, что общий домен – http://www.mysite.com, поэтому по запросу ^/contact/ будут возвращены строки с частью /contact/.

2). Символ каре полезен не только при работе с URL. Допустим, вы хотите создать фильтр для всего диапазона IP-адресов, используемого в компании. Однако все ваши IP-адреса начинаются с двузначного числа, например 64.xx.xx.xxx, и вы не хотите случайно отфильтровать также адреса следующего вида: 164.xx.xx.xx. В таком случае можно использовать символ каре: ^64 и т. д.

Знак доллара ($)

Знак доллара ($) соответствует концу поля.

Допустим, часть названий страниц заканчивается на htm, а часть — на html. Вы хотите записать шаг 1 (часть цели) Google Analytics для формы подписки на рассылку, учитывая только новую версию, оканчивающуюся на .htm. В этом случае выражение может выглядеть следующим образом: /email-form\.htm$.

Знак доллара сообщает системе Google Analytics: если в названии страницы за конечной буквой «m» в строке «htm» есть другие символы, эта страница не соответствует данному выражению (обратите внимание на обратную косую черту в строке «/email-form\.htm$» — она необходима, чтобы система Google Analytics воспринимала точку как обычный, а не специальный символ.)

Знак «+» соответствует одному или нескольким предыдущим элементам.

Самый простой пример предыдущего элемента — это предшествующий символ. Таким образом, выражению «фитнес+» будут соответствовать значения «фитнес», «фитнесс» и «фитнессссс».

Кроме того, можно создать список предшествующих элементов, используя квадратные скобки. Так, выражению «[абв]+» будут соответствовать значения «а», «аб», «ваб», «в», «б», «бббб» и т. д.

Вопросительный знак (?)

Вопросительный знак используется следующим образом: он соответствует 0 или 1 предыдущему выражению.

Под предыдущим выражением подразумевается символ, указанный непосредственно перед вопросительным знаком.

Допустим, ваш сайт посвящен рекламным стратегиям, и вы хотите просмотреть только те URL перехода, в заголовке которых используется слово «промоушн». Однако практика употребления этого слова ещё не устоялась, и в некоторых случаях это слово пишут как «промоушен». В таком случае можно создать следующий фильтр: «промоуше?н».

Этому выражению будут соответствовать оба значения: и «промоушен» (с дополнительной буквой «е», которая и является предыдущим выражением), и «промоушн» (в котором ноль предыдущих выражений, то есть нет буквы «е»).

Использовать вариант «промоуш?н» для этих целей невозможно. Это не подстановочный знак, который свидетельствует, что между буквами ш и н может стоять любая буква. Этому выражению будут соответствовать только значения «промоушн» (одно предыдущее выражение) и «промоун».

 

Написано Ноябрь 25, 2012


Комментарии

Архив:

Ссылки:

Сайт создан в 2009 г. © x007xx.ru | Создание сайта — Seoded.ru